Full Details for Lot 108

Auction 799, Lot # 108

JARRÓN
FRANCIA, CA. 1900.
Elaborado en porcelana tipo Sévres, policromada en color azul cobalto decorado con motivos florales, con aplicaciones de bronce dorado. Con diseños de medallones con figuras de trompetas, antorchas, coronas y guías de guirnaldas. Dos figuras femeninas alada flanqueando el cuerpo del jarrón. Con dos escenas exteriores pintadas a mano, una firmada.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión total: 70 cm de altura.
Estimado $ 15,000-25,000